ВЛАДИМИР ПРИОРОВ
НЕЗАВИСИМАЯ МУЗЫКА

СТАТЬИ

На данной странице будут публиковаться статьи о музыке, поэзии и их тесной взаимосвязи в музыкальных произведениях.

Размышления о музыке:

В песне музыка и текст действуют скорее как антагонисты, нежели как друзья. Чем вольготнее в песне одному, тем более зажато и неуютно чувствует себя другой. Найти золотую середину очень непросто.

Текст и музыка как враги-любовники должны сделать шаг навстречу друг другу, чем-то пожертвовать ради гармоничности произведения.

Закон сохранения здесь суров, как в семейной жизни: чем свободнее одна из сторон, тем скованнее другая. У каждого автора музыкальных произведений стоит непростая задача – найти баланс, позволяющий дать простор мелодии и ясность слову. Насколько это получается у автора – судить слушателям.

Поэзия и музыка

Поэзия и музыка словно родились под знаком Близнецов. И хотя совершенно очевидно, что «рождение» этих искусств было вовсе не одновременным, оба означены постоянным тяготением друг к другу. Тайны тут нет: оба этих рода искусства взросли из одного зерна, вышли из одного лона — народного музыкально-поэтического искусства.

Музыкальность поэзии связана с передачей её внутренней сущности мира и особенностей окружающей нас среды. Поэтому и лирика сильного поэта часто является отражением самой ближайшей действительности через своеобразные «звукообразы», а, по сути – через бытующие интонации эпохи.

Вероятно, поэзия, музыка и душа поэта связаны воедино, и такое единение может вдохновлять на создание интересных поэтических образов. Известно, что песня – самый доходчивый способ передать глубину поэзии.

Стихи и музыку многое объединяет. Музыкальное понятие метра (размера), то есть равномерное чередование сильных и слабых долей времени в музыке, близко к значению того же слова в поэзии. Ударения в стихотворной речи располагаются в определённом порядке, в определённом сочетании, и это тоже называется метром или размером. Но самое важное объединительное начало – душа.

Стихи и звуки музыки – это звуки самой природы. Восемнадцатилетний Александр Блок, поэзия которого наполнена музыкой, эмоционально привел в одном из стихотворений свое понимание многообразной звуковой картины мира:

«В ночи, когда уснет тревога,

И город скроется во мгле –

О, сколько музыки у бога!

Какие звуки на земле!»

Когда поэзия достигает наивысшей красоты, она приближается к музыке. И, наоборот, под воздействием музыки могут быть созданы сильнейшие поэтические произведения.

Источник : https://iskusstvo-zvuka.livejournal.com/38975.html